ニトリ
傷・汚れに強い ソファベッド 合皮タイプ(BD03 Nシールド BE)
商品コード
2110300049208
期間限定価格
41,990円
獲得ポイント 190pt
ソファもベッドも、くつろぎ自在。枕になる肘付きソファベッド。
期間限定価格:4/6まで
ソファもベッドも、くつろぎ自在。枕になる肘付きソファベッド。
期間限定価格:4/6まで
仕様・サイズ

| サイズ | 幅181×奥行92×高さ85cm |
| 素材 | 合成皮革 |
| 重量 | 約47.5kg |
| 保証年数 | 5年 |
| 組立時間 | 5分 |
| カラー | ベージュ |
| 梱包サイズ | 幅183×奥行111×高さ26cm |
| 座面高 | 約42cm |
商品説明

「ソファ」と「ベッド」両方の機能を兼ね備えたソファベッドです。
ボタン締めが印象的なスタイリッシュデザインで、お部屋のアクセントにも。
背もたれを倒してフラットにすればベッドとして使用でき、シンプルながら実用性が高く、シーンを問わず使えます。
背もたれは2段ギアでリクライニング可能。
両肘は5段ギアで角度調整でき、よりリラックスした姿勢でくつろげます。
肘は厚みがあり、横になった時にまくら代わりになるのもポイントです。
普段使いはソファ、来客時や仮眠時はベッドとして使い分けられ、省スペースにおすすめです。
脚高17cmでお掃除しやすく、ロボットクリーナーも入ります。※一部機種は除きます。
ベッド時サイズ:横181×奥行112×高さ43cm
ソファ時サイズ:横181×奥行92×高さ85cm

座面と肘と背もたれの張地は、引っかき傷が付きにくいニトリオリジナルの合成皮革「N-シールド」を使用しています。
※その他の部位にはPVCを使用。
【表面素材とお手入れ方法】
合成皮革
(主にPVC(塩化ビニールレザー),PU(ポリウレタン),ソフトレザ-を指します。
水、汚れに強く、価格が安い事も大きな特徴です。
ソフトレザ-においては柔軟性と耐久性を革に近づけています。
お手入れ方法
(汚れたら水拭きも簡単に行えるため、手軽にお手入れできます。
表面が汚れた際には、中性洗剤を使うときれいになります。)
【座面スプリングと特長】
■S型スプリング
S字状に波打たせたバネを並列にアーチ上に配したもので、最も一般的なスプリングです。
【納品間口サイズ(約)】
50cm
※イメージ画像の場合、使用している小物等は演出品です。

































